БЕСПЛАТНЫЙ ТЕСТ "Подвержены ли вы перееданию и набору лишнего веса?"


Вы когда-нибудь обнаруживали себя у открытого холодильника в поисках, чего бы перекусить, хотя совсем не были голодны?

Утешаете ли вы себя мороженым или шоколадом, когда всё идёт не так?

Прибегаете ли вы к еде, чтобы ослабить рабочий стресс или справиться с эмоциями во время ПМС?

Возникает ли у вас чувство вины, когда вы делаете это?


Еда – это один из постоянных источников эмоций в нашей жизни. Еда означает награду, утешение, любовь.

Эмоциональные едоки не всегда понимают, что толкает их к еде. Им сложно распознать и назвать тягостные и неприятные чувства, поэтому еда помогает заглушить их.

Многочисленные диетические запреты тоже способствуют эмоциональной еде в тяжёлые минуты жизни, увеличивая тягу к «вредным» продуктам.

Итогом эмоционального переедания всегда становятся стыд и вина за то, что человек не умеет держать себя в руках.

Надо ли говорить, что волевые качества тут совершенно ни при чем?

Поесть – часто единственная стратегия, которая помогает хотя бы ненадолго справиться с проблемами.

Переедание обычно запускает одна из следующих групп эмоций:

  • Грусть, разочарование, подавленность.
  • Скука.
  • Гнев, злость, раздражение.
  • Тревога, беспокойство, напряжение.
  • Одиночество.


Чтобы отследить, какие именно ситуации запускают эмоциональное переедание, можно использовать пищевой дневник. Обязательно нужно понять, какой именно голод вас беспокоит – телесный или эмоциональный.

Необходимо определить своё душевное состояние, спрашивая себя:

«Что я сейчас чувствую?» и наблюдая за тем, что в этот момент происходит с телом.

Справляться с негативными эмоциями с помощью еды опасно не только потому, что это приводит к увеличению веса и негативному отношению к телу.

Триболи и Реш пишут, что это вызывает поистине космические чувства вины и стыда, чтобы заглушить которые человек опять прибегает к еде. Вы не должны чувствовать себя виноватым, если вам случилось объесться.

Вы ведь не украли эту еду или деньги, чтобы купить её?

Вы не виновны ни в преступлении, ни в моральном проступке. Пожалуйста, отнеситесь к себе с состраданием.

Пройдите тест сразу и узнайте, насколько Вы подвержены перееданию!

Бесплатный вебинар "КАК ПОХУДЕТЬ НА 10 КГ"
ВОСПИТАНИЕ РЕБЁНКА БЕЗ КРИКОВ И НАКАЗАНИЙ!

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
22.09.2023

s200

Не пропустите еще больше полезной информации!

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Подписано на блог 11 214 человек